Самарская обл.
Поиск
Как самостоятельно снять натяжной потолок

Как самостоятельно снять натяжной потолок

1.jpg

Как известно, потолок в интерьере квартиры, коттеджа, дачи – это изысканный элемент, от которого зависит общее впечатление от вашего жилого пространства. Если поверхность потолка имеет какие-либо дефекты, искривления, пятна или царапины, то создается стойкое ощущение неухоженности. В противовес этому такие параметры, как идеальная ровность и чистота, сразу преображают любой интерьер, делают его красивым и привлекательным.

В лидерах среди многочисленных разновидностей потолочных покрытий – натяжные потолки, обладающие великолепными технико-эксплуатационными характеристиками. Производятся они из прочной поливинилхлоридной (пвх) пленки или полимерной ткани. Главное, приобретать сертифицированную продукцию, отвечающую всем санитарно-гигиеническим нормам.

2.jpg

Форма и конфигурация у рассматриваемых отделочных строительных материалов – самые разнообразные: от традиционной плоской до фантазийной (в виде волны, дуги, конуса, многоугольника, арки и др.). При этом количество и высота ярусов – только на ваше усмотрение и в соответствии с задуманным стилем. Ключевую роль играет и постоянно пополняемый ассортимент цветов и оттенков, фактуры. А значит, обстановка вашего дома всегда будет иметь индивидуальный стиль.  

Чем объяснить такой спрос на натяжные потолки? Достоинств у этих изделий не мало: идеально ровная поверхность не нуждается в дополнительной коррекции, окраске, они со временем не меняют цвет, не желтеют и не выгорают, не чувствительны к какой-либо химии. Ухаживать за ними легко и приятно. Кроме того, с натяжными потолками можно скорректировать и улучшить любое пространство, надежно скрыть недостатки (например, визуально увеличить площадь даже самого скромного помещения).

3.jpg

Согласно многочисленных опросов, основные минусы натяжного потолка заключаются в неизменно высокой стоимости изделий и монтажных работ, а также в различных психологических аспектах. Иногда потребители просят у заказчика продемонстрировать прочность такого тонкого на вид полотна потолка. После проверки, с которой  успешно справятся качественные и сертифицированные модели, даже очень сомневающиеся понимают, что такие потолки – настоящие лидеры надежности. Есть и еще один возможный психологический барьер, свойственный для перфекционистов. Оказывается, на полотне   из пвх пленки имеются продольные технологические швы. Это касается значительных по площади комнат. Оптимальный выход – бесшовный натяжной потолок из полиэстеровой ткани.

Возникают ситуации, когда нужно демонтировать натяжной потолок, поводом к этому может послужить повреждение потолка, ремонт коммуникаций или проводов электропроводки. Иногда полотно нужно снять с целью, чтобы слить с него воду, которая проникла туда с верхнего этажа. Поэтому интересует такой момент, можно ли демонтировать натяжной потолок и при этом не нарушить его целостность?

4.jpg

Можно, но не все. Существует много моделей натяжных потолков. Одни можно легко снять, а другие только одноразового применения. Поэтому рассмотрим варианты креплений таких полотен, методы демонтажа и некоторые варианты ремонта.

1. Разновидности и варианты монтажа

8.jpg

Для качественного демонтажа нужно иметь представление о его виде. Такая информация указывается в документах фирмы-установщика, производившей сборку потолка. Если такие документы отсутствуют, то определить вид поможет данное описание, поскольку именно от вида будет зависеть процедура снятия.

Полотна делятся на 2 вида:

  • ПВХ – для установки или снятия необходимо использование высокой температуры, приблизительно 700С. Без нагрева появляется риск испортить его. Для прогревания используется специальная тепловая пушка. Снимается или устанавливается оно, начиная от углов к центру.
  • Бесшовные тканевые – для сборки и разборки не надо прогревать помещение. Работы производятся от центра по направлению к углам.

6.jpeg

Для всех видов есть свои системы установки:

  • гарпунный способ применяют только при установке ПВХ. При этом способе установки предусмотрена повторная установка.
  • штапиковый или клиновый способ закрепления полотна к багету. Применяется для обоих видов полотен. Это одноразовый вид установки, снятие и повторная установка не предусмотрены. В теории снять можно, но на практике извлечь штапик, не повредив полотно практически невозможно. Потом, при натягивании полотна, извлечённый ранее клин, возвращают на место.

5.jpg

Крепеж пластиковой клипсой используется только для бесшовных полотен из ткани и его просто разбирать.

Теперь рассмотрим сам процесс разборки натяжного потолка. Поскольку натяжной потолок вещь довольно дорогостоящая лучше доверить работу с ней людям имеющим опыт. Но если по какой- то причине это невозможно, тогда вооружившись ниже приведенной информацией можно провести ремонт самостоятельно. Главное не спешить и обзавестись помощником. Технология и инструменты будут зависеть от вида полотна и способа его крепления.

2. Инструменты

Во-первых, вооружаемся шпателем. В магазине выбирайте простой инструмент, однако непосредственно до манипуляций сделайте его максимально удобным для демонтажных работ. Для этого все углы должны стать более плоскими и закругленными. Затем остальные части шпателя заматывают скотчем.

7.jpg

Во-вторых, специальный нож (так называемый монтерский).

В-третьих, устойчивая конструкция для того, чтобы стоять на ней во время снятия потолка.

В-четвертых, плоскогубцы.

В-пятых, особая пушка. Для электрической разновидности должна быть корректная проводка.   

В-шестых, не забудьте о прищепках. Без них не обойтись для фиксации пленки.

9.jpg

Как снимать натяжной потолок правильно? Прежде всего, это зависит от конструкции багета и пленки. Поскольку у нас два разных вида полотна, то и процесс разборки будет отличаться. Рассмотрим каждый в отдельности.

3. Снятие полотна

Так как стоимость такого потолка удовольствие не из дешевых, то лучше для этой работы пригласить людей с имеющимся опытом. Потому как не всегда есть такая возможность, можно сделать ремонт собственноручно, используя подробное описание данных работ. Главное найти помощника и делать все не торопясь. Какие нужны инструменты, и какой будет метод разборки, определяется разновидностью полотна.

4. Снятие ПВХ

Освобождаем комнату, защищаем окна. Используя тепловую пушку, разогревается комната и можно начинать разборку исходя из того какой метод крепления применялся.

Гарпунный способ. Снимается полотно только с углов. Удаляется искусственная вставка, и плоскогубцами извлекая гарпун, снимается полотно. Делать это нужно внимательно, чтобы с гарпуном не зацепить полотно. Далее работаем в перчатках, чтобы не было отпечатков на прогретом полотне.

11.jpeg

Штапиковый (клиновый) способ. Начинать снятие нужно, как и в гарпунном способе. Шпателем либо руками аккуратно отгибается профиль из алюминия, освобождается штапик. Вытягивается он инструментом с изогнутым концом. Чтобы полотно и багет не испортить, нужно использовать ножовку с тупым жалом. Устанавливается полотно в обратном порядке.

10.jpg

С клином чуть легче. Нужно извлечь вставку и вручную отклонить профиль, освобождая клин с полотном. Снятие нужно начинать с углов по направлению к центру. Хороший результат снятия и сборки связан с вашим умением и оставлен ли запас полотна. Во время крепления полотно нужно будет натянуть и, если его недостаточно, это нелегко сделать. Например, проемы под люстры могут сместиться в сторону.

5. Снятие бесшовных тканевых полотен

При работе с такими полотнами нет необходимости в высокой температуре. При снятии штапикового и клинового крепления процесс происходит так же, как при разборке ПВХ. Различие только в том, что процесс должен проходить от центра к углам. Сборка также. Хороший результат обусловлен аккуратностью и неторопливостью в работе.

12.jpg

Качество вторичной сборки обусловлено, были ли оставлены запасные сантиметры, если да, то натяжка получится без проблем. При установке клипсовыми багетами нужно снимать полотно полностью, иначе оно может выскользнуть из клипс и его придется менять. Если после установки полотна ПВХ остались неровности, достаточно провести нагрев пушкой и они исчезнут.

Во всем процессе главное не торопиться и быть аккуратным, тогда не потребуется вызывать специалистов.

6. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме