Самарская обл.
Поиск

Как выбрать кондиционер?

как выбрать кондиционерСОДЕРЖАНИЕ

  1. Какие бывают кондиционеры?
  2. По каким критериям выбирают кондиционеры?
  3. Особенности выбора кондиционера для промышленных помещений.


Вопросом, какой кондиционер выбрать, многие задаются в самую - в буквальном смысле слова - горячую пору, когда жара становится сильной, и часто из-за этого приобретается кондиционер, который не соответствует характеристикам помещения и плохо выполняет свои функции.

Поэтому желательно не тянуть до последнего, а выбрать кондиционер заранее, изучив специфику офисного, жилого или промышленного помещения, чтобы соотношение цены, качества и производительности было оптимальным. В данной статье будут рассмотрены основные критерии выбора кондиционеров по различным характеристикам и узнаете, как выбрать кондиционер для дома или другого помещения.

Какие бывают кондиционеры?

Существует несколько критериев классификации кондиционеров.

Главный из них - сфера применения, которая определяется мощностью и наличием дополнительных функций изделия. Для офисов, производственных помещений и жилых квартир нужны разные модели, и попытка сэкономить приведёт лишь к тому, что кондиционер будет в лучшем случае малоэффективным, в худшем - быстро выйдет из строя. Поэтому в первую очередь вы выбираете между промышленным и бытовым кондиционером.

Второй критерий - функционал. Кондиционерами принято называть все виды моделей подряд (как ксероксами - любые копировальные машины, независимо от фирмы-производителя). Тем не менее, существуют кондиционеры - работающие только на охлаждение - и сплит-системы, способные и охлаждать, и нагревать воздух. Вторые обычно дороже, но и функционал у них, соответственно, расширенный. Существует и другой принцип их различия - кондиционер является моноблоком, сплит-системы состоят из двух блоков, которые позволяют втягивать нагретый воздух и выводить его за пределы помещения.

Следующий критерий - форм-фактор кондиционера или системы. Они могут быть мобильными, настенными, оконными, подпотолочными и, как уже говорилось выше, моноблоками или сплит-системами. Чем проще кондиционер, тем легче и дешевле его монтаж, но при этом он может уступать в мощности и объемах перерабатываемого воздуха. От форм-фактора во многом зависит, какой кондиционер выбрать для квартиры, учитывая то, что места для его размещения обычно меньше, чем в офисе или на заводе.

Мощность охлаждения кондиционеров варьируется от менее 2 кВт до 12 кВт. Если кондиционеры с минимальной мощностью устанавливают в небольших помещениях, от 6 кВт и выше - уже промышленный уровень. Следует помнить, что, чем выше мощность изделия, тем больше его характеристики энергопотребления, поэтому выгоднее приобрести небольшую сплит-систему и использовать её мощности полностью, чем всё время держать сверхмощный кондиционер в умеренном режиме.

Существует ряд дополнительных функций, делающих использование кондиционера более комфортным: увлажнение и ионизация воздуха, самоочищающиеся системы, которые делают воздух более полезным (использование вышеперечисленных функций позволяет избежать сухости дыхания, а также простудных заболеваний, которые могут быть вызваны сквозняками от кондиционера).

По каким критериям выбирают кондиционеры?

Следует признать, что в большинстве случаев ответ на вопрос, как выбрать кондиционер, даёт в первую очередь заложенный на него бюджет. Но также следует осознавать и то, что низкая стоимость изделия повышает шансы на получение кондиционера с коротким сроком службы или недостаточной мощностью.

Поэтому, думая о том, какой кондиционер лучше выбрать, ориентируйтесь на:

  • тип помещения (его объем, средняя температура при разных погодных условиях, наличие сквозняков и т.д.). При этом следует учитывать и то, где будет размещена система, сможет ли воздух нужной температуры адекватно распределяться в помещении;
  • предполагаемую частоту использования (если это покупка сезонная, чтобы спасться от жары, можно брать менее дорогие и мощные модели);
  • наличие дополнительных функций (пульт управления, таймер, регулировка направления потока воздуха и т.д.

Если вы сомневаетесь, что знаете, как правильно выбрать кондиционер, вы всегда можете уточнить у консультантов в магазинах, если будете знать характеристики помещения. Выбирая кондиционер для дома, обратите внимание и на такую характеристику как уровень шума - для небольших тихих помещений она играет важную роль, поскольку охлаждающая система промышленного типа может создавать больший дискомфорт, нежели жара.

Выбираем кондиционер для промышленных помещений

Ответ на вопрос, какой кондиционер лучше выбрать для промышленного помещения, можно дать, исходя из вышеперечисленных данных. Если речь идёт о готовом типовом изделии, а не о специальной вентиляционной системе, созданной с учётом характеристик предприятия, акцент следует делать на:

  • качественной системе фильтрации механизма от попадания посторонних элементов (пыли, микрочастиц и т.д.);
  • повышенной мощности;
  • длительном сроке службы, заявленном производителем;
  • удобных условиях обслуживания изделия.

Кондиционеры и сплит-системы для промышленного помещения, впрочем, чаще всё-таки поставляются под заказ, по специальным инженерным схемам. А вот знать, как выбрать кондиционеры для квартиры или офиса, полезно каждому.

Теперь вы знаете, какой кондиционер лучше выбрать для квартиры или другого помещения. Если вы хотите быстро купить кондиционер, обратите внимание на предложения каталога Stroyka.ru. Здесь представлен самый широкий выбор данного вида товаров, который может быть вам полезен. Изучив цены и характеристики, вы сможете сделать выгодную покупку, которая окажется действительно долговечной.

Кроме того, вы заранее ознакомитесь со стоимостью услуг на обслуживание, заправку и ремонт кондиционеров, которые вам понадобятся в перспективе. Таким образом, ваш бюджет будет полностью прозрачным, и все деньги будут потрачены с умом.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме