Самарская обл.
Поиск

Монтаж деревянного плинтуса своими руками

СОДЕРЖАНИЕ
1. Выбираем плинтус деревянный.
2. Установка деревянного плинтуса своими руками.
3. Порядок установки.
4. Шпаклевание мест крепления плинтуса.
5. Лакирование плинтусов.
6. Видео.

После того, как вы выполнили пол из дерева или напольное покрытие из древесины, возникает резонный вопрос: какие плинтусы установить (пластиковые или деревянные), чтобы не только скрыть технологический зазор между полом и стеной, но и придать полу законченный вид? Ответ очевиден – деревянные, поскольку плинтус деревянный не испортит натуральности вашего напольного покрытия, а также будет очень гармонично смотреться со всем полом. К тому же современные технологические процессы изготовления плинтусов из древесины позволяют уравнять их по функциональности с пластиковыми плинтусами, поскольку плинтуса напольные деревянные так же выпускаются с кабельным каналом, позволяющим скрыть проводку различных коммуникаций. Если вы справились самостоятельно с устройством деревянного пола, а тем более, с укладкой паркета, то монтаж деревянного плинтуса своими руками для вас не составит труда. Для начала необходимо определиться с выбором плинтуса.

1. Выбираем плинтус деревянный

В настоящее время деревообрабатывающая промышленность выпускает плинтуса напольные деревянные двух типов:

• плинтус, изготовленный из массива древесины (от недорогой до экзотической);

• плинтус, изготовленный из массива недорогой древесины, но имеющий шпонированное покрытие из ценных пород древесины. Этот вариант плинтуса обойдётся значительно дешевле, поскольку его основу составляет недорогой массив сосны. Хотя по внешнему виду, например, дубовый плинтус и сосновый плинтус, покрытый дубовым шпоном, ничем не отличается. При выборе деревянных плинтусов особое внимание нужно обращать на:

• влажность пиломатериала, из которого изготовлен плинтус, поскольку в дальнейшем (в процессе просыхания) его может «покрутить», то есть плинтус может деформироваться и прийти в негодность (особенно чувствительны к влажности массивы лиственных пород древесины);

• качество шлифовки лицевой поверхности плинтуса (это относится к плинтусу из массива древесины, поскольку если плинтус шпонированный, то он и так будет идеально гладким). После того, как вы остановили свой выбор на какой-то модели плинтуса, необходимо рассчитать, сколько погонных метров изделия вам необходимо приобрести.

Тут всё предельно просто:

• измеряете рулеткой протяжённость всех стен в комнате;

• от полученного результата отнимаете длину дверного проёма (или дверных проёмов, если их несколько);

• полученную разницу делите на стандартную длину деревянного плинтуса, которая колеблется от 2,5 до 3 м. Это и есть то количество плинтусов, которое вам понадобится для вашего помещения. Если же у вас в результате деления получилось дробное число, например, 7,5 шт., то оно округляется до следующего целого числа, то есть в нашем случае до 8 шт. Однако я бы рекомендовал вам приобрести на 1 плинтус больше (на всякий случай), поскольку в процессе работы может возникнуть ситуация, когда изделие будет испорчено, а в магазине такой модели плинтуса уже не найдётся. Теперь можете приступать к установке плинтусов.

2. Установка деревянного плинтуса своими руками

Перед тем, как приступать установке, дайте плинтусам отлежаться на протяжении нескольких дней в том помещении, где они будут смонтированы, что бы они «адаптировались» к температурным и влажностным условиям, в которых будут эксплуатироваться. Кроме того, обязательно подготовьте весь необходимый инструмент для успешного выполнения работ:

• измерительный инструмент (рулетка или длинная линейка);

• мощная электрическая дрель с набором сверл по дереву и по бетону (можно использовать перфоратор); • шуруповерт аккумуляторный; • стусло профессиональное электрическое (ни в коем случае не используйте дешёвый пластиковый вариант, поскольку с его помощью не получится точно зарезать углы плинтусов);

• простой карандаш. Если ничего из приведённого списка инструментов, кроме карандаша и линейки, в вашем доме нет, не расстраивайтесь, поскольку все инструменты можно взять в прокат на ближайшей базе профессионального инструмента. Отыскать такой прокат в вашем городе будет несложно, если вы для этого воспользуетесь интернетом.

3. Порядок установки

 1. В обязательном порядке предварительно разложите все плинтуса вдоль стен так, чтобы они максимально точно подходили по рисунку и оттенку древесины. Те планки, которые имеют на своей поверхности достаточно много сучков, желательно монтировать в тех местах комнаты, где будет установлена мебель, чтобы дефекты древесины не бросались в глаза.

2. Установка деревянного плинтуса должна начинаться с одного из углов помещения, поскольку сначала необходимо точно зарезать два плинтуса, которые располагаются перпендикулярно друг к другу образуя угол (в идеале 90°).

3. При выполнении углов используется специальный инструмент – стусло, который позволит легко и точно зарезать два плинтуса, чтобы они очень чётко состыковались между собой. Обязательно следите за тем, чтобы плинтус, закреплённый специальными зажимами в стусле, плотно прилегал к его станине, как нижним ребром, так задней стенкой, поскольку при малейшем сдвиге плинтуса разрез будет выполнен неверно, а дорогостоящий материал придёт в негодность. Вот на этот случай у вас и должен быть запасной плинтус.

4. Разрез выполняете строго под углом в 45°. Вынимаете плинтус.

5. Вставляете в стусло второй плинтус с противоположной стороны и надёжно фиксируете его. Перенастраиваете стусло на запил нужного угла и делаете пропил.

6. Повторяете аналогичный алгоритм запила плинтусов для всех углов помещения. Только учтите, что выполнение внутренних и внешних углов осуществляется по-разному. Чтобы не опростоволоситься внимательно прочитайте инструкцию по применению стусла.

7. Уложите плинтуса в углы и убедитесь в точности подгонки стыка между ними. Если вы заметили небольшую щель, то подгонку можно произвести с помощью деревянного бруска и наждачной бумаги. Если же щель большая, то подгонку выполняйте методом «научного тыка» – подбором нужного угла. При этом не стоит сразу перенастраивать стусло на несколько градусов, двигайтесь постепенно, изменяя настройку на 1° в ту или иную сторону.

8. Если не удаётся перекрыть всю стену одним плинтусом (что чаще всего и бывает), то необходимо очень тщательно отторцевать при помощи всё того же стусла стыки плинтусов.

9. Разметьте на каждом плинтусе точки, где будут выполнены отверстия под крепёж. Обычно деревянные плинтуса крепятся саморезами на пластиковые дюбеля, установленные в стенах. Расстояние между соседними отверстиями выбирается от 0,8 до 1,2 м. При этом центр каждого отверстия должен находиться от пола на высоте 1,5-2,0 см.

10. Просверлите по разметке отверстия с помощью дрели и сверла диаметром 3мм.

11. Выполните в плинтусе конусное углубление, чтобы в него вошла головка самореза (это можно выполнить дрелью со сверлом большого диаметра).

12. По нижнему ребру плинтуса необходимо приклеить небольшие кусочки (длиной до 5 см по всей длине плинтуса), например, полиуретановой подложки, которая используется для укладки ламината. Между кусочками подложки обязательно оставляйте небольшой зазор (от 5 мм). Таким образом, вы добьетесь не только снижения гулкости деревянного пола, но и улучшите систему его вентиляции.

13. После подгонки всех стыков начинаете монтаж деревянного плинтуса:

• устанавливаете плинтус в том углу, к которому вы его подгоняли;

• с помощью помощника плотно прижимаете плинтус к полу и стене одновременно;

• гвоздём, вставляя его попеременно в каждое отверстие на плинтусе, отмечаете на стене места, где будут установлены пластиковые дюбели;

• убираете плинтус от стены и с помощью перфоратора сверлите в стене отверстия, куда вставляются пластиковые дюбели;

• снова приставляете плинтус к стене и саморезами фиксируете его к дюбелям (только делайте это очень аккуратно, чтобы не раздавить плинтус);

• приставляете к стене следующий плинтус и выполняете все действия по алгоритму, описанному выше;

• так продолжается до тех пор, пока вы не дойдёте до дверного проёма. После переходите к стартовому углу и двигайтесь по направлению к дверному проёму, последовательно устанавливая плинтуса по отработанному алгоритму;

• выполняете маскировку головок саморезов с помощью специальной шпаклёвки по дереву, которая имеет такой же цвет, что и основная древесина массива плинтуса. Сейчас можно найти в продаже плинтус деревянный, который в комплекте имеет декоративную накладку из той же древесины, что и основной плинтус. Она наклеивается на плинтус после его фиксации саморезами к дюбелям и полностью скрывает все места креплений. Для шпонированного плинтуса вы сможете использовать не только способ крепления с помощью саморезов, но и способ установки на специальные крепления, предварительно закреплённые на стене, поскольку структура таких плинтусов такова, что она не даёт плинтусу изменять свои линейные параметры под воздействием температурных перепадов. В этом случае необходимо:

• разметить через каждые 0,8-1,2 м вдоль всех поверхностей стен отверстия под пластиковые дюбели;

• с помощью перфоратора и сверла соответствующего диаметра по меткам выполните отверстия необходимой глубины и вставьте в них пластиковые дюбели;

• прикрутите саморезами к пластиковым дюбелям специальные крепления-скобы для плинтусов;

• наденьте на скобы плинтус деревянный, воспользовавшись специальным пазом на задней стенке его профиля. Таким образом, у вас не только не будут видны элементы креплений плинтуса, но и появляется возможность простого демонтажа плинтуса в случае необходимости (например, вам понадобилось проложить новый кабель). После окончания прокладки кабеля плинтус легко монтируется на прежнее место. Есть и ещё один способ фиксации деревянных плинтусов к стенам – приклеивание. Однако им можно воспользоваться только тогда, когда стены и пол в вашей комнате – идеально ровные. В качестве клеящего состава применяют, так называемые, жидкие гвозди. Клей наносится на заднюю верхнюю плоскость шпонированного плинтуса, после чего его нужно плотно прижать к стене и удалить излишки выступившего клея. Однако, если вы установили плинтус деревянный с помощью дюбелей, то вам необходимо выполнить шпаклёвку головок саморезов. Рассмотрим, как это делается.

4. Шпаклевание мест крепления плинтуса Для того, чтобы данная процедура отделки плинтуса была выполнена качественно, его поверхность необходимо:

• очистить от пыли, воспользовавшись губкой, смоченной в чистой воде;

• обезжирить, воспользовавшись для этого каким-нибудь растворителем. Даже если вы выбрали в магазине шпаклёвку, название цвета которой полностью соответствует породе древесины, из которой изготовлены ваши плинтуса, не стоит обольщаться тем, что она не будет выделяться на общем фоне деревянной поверхности после своего высыхания. Поэтому сначала нанесите шпаклёвку на отрезок плинтуса, оставшийся неиспользованным, и подождите её полного высыхания. Если оттенки цвета шпаклёвки и древесины совпадают, то можете смело шпаклевать все места, в которых располагаются головки саморезов. Если же оттенки цвета отличаются (например, шпаклёвка может оказаться светлее или темнее основного фона), то необходимо методом подбора цвета шпаклёвки добиться полного совпадения оттенков.

Конечным результатом такого подбора должна стать полная идентичность оттенков шпаклёвки (после высыхания) и плинтусов. Теперь можно приступать к заделке головок саморезов:

• наносите 2-3 тонких слоя шпаклёвки. Ведь если вы нанесёте шпаклёвку в один слой, но довольно толстый, то он у вас обязательно растрескается после высыхания;

• каждый последующий слой наносите только после полного просыхания предыдущего слоя (среднее время просыхания шпаклёвки обычно указывается на упаковке завода изготовителя);

• после просыхания последнего слоя шпаклёвку нужно тщательно отшлифовать с помощью наждачной бумаги «нулёвки». После окончания шпаклевания плинтусов их нужно тщательно протереть влажной губкой, чтобы удалить все пылевые отложения на поверхности древесины. Как только влага испарится с поверхности плинтусов, можно приступать к их финишной отделке – покрытию декоративно-защитным слоем лака.

5. Лакирование плинтусов

Сотрудники СК «Вавилон» в Воронеже предлагают выполнение отделочных работ по лакированию плинтусов. Мы поможем вам сохранить красоту отделки из натуральной древесины и защитить ее от воздействия влаги и пыли. Деревянный плинтус помогает подчеркнуть красоту натуральных полов, скрыть неэстетичный зазор между напольными и стеновыми покрытиями, предотвратить попадание и застой влаги. Лаковое покрытие дает возможность сохранить природную структуру древесины и обезопасить ее от неблагоприятных окружающих воздействий. Покрытие плинтуса лаком является завершающим этапом отделочных работ. Ему предшествуют монтаж элементов, тщательное шлифование и шпатлевание. Профессионалы всегда тщательно подготавливают поверхность к лакированию:

 Тщательно очищают от пыли с помощью влажной ветоши и растворителя.

 Выбирают шпатлевку, соответствующую тону древесины.

 Наносят шпатлевку в несколько слоев, дожидаясь тщательной просушки каждого. При необходимости проводят дополнительное шпатлевание.

 Приступают к лакировке. Чтобы гарантировать идеальный результат отделки, наш сотрудник обязательно защитит поверхность стен и полов с помощью малярного скотча, который обязательно удалит после окончания работ. Лак на поверхность плинтусов наносится в несколько слоев – не менее двух. При этом каждый последующий слой можно наносить только после тщательной просушки предыдущего. Чтобы покрытие схватывалось равномерно, необходимо защитить отделочные материалы от температурных перепадов, сквозняков и пыли. Поэтому не рекомендуется проветривать помещение до полного высыхания лака. Наши специалисты соблюдают все технологические требования и нормы безопасности при работе с лакокрасочной продукцией. Поэтому гарантируем отличное качество отделки плинтусов и долговечность результата.

6. Видео

Text.ru - 100.00%
Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме