Самарская обл.
Поиск

Сорта фанеры и применение. Типы фанеры, характеристики, свойства, использование

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Разновидности фанеры по древесине.
  2. Виды фанеры по клеящему составу.
  3. Типы фанеры по способу обработки.
  4. Классификация фанеры по назначению.
  5. Сорта фанеры и их характеристики.

Рассказываем все о фанере от А до Я.

Что такое фанера? Фанера - это универсальный материал, который используется для различных целей практически повсеместно. Внешне фанера выглядит, как прямоугольные листы определенных размеров различной толщины, состоящие из множества слоев (не менее 3) древесноволокнистого сырья. Фанера может производиться из шпона древесины или деревьев.

Наиболее часто фанеру производят именно из шпона дерева, слои которого укладывают перпендикулярно друг к другу и проклеивают специальными составами. Такая технология изготовления обеспечивает отличную прочность и износоустойчивать, а также повышает способность материала сопротивляться проникновению влаги.

типы фанеры и характеристики

Разновидности фанеры

Выпускается множество видов фанеры, она может быть влагостойкой, ламинированной, выполненной из разных сортов и пород дерева, а также иметь различную толщину и назначение. Как же определяют вид фанеры по материалу? В данном случае внимание обращают только на внешний слой фанеры, не учитывая внутренние.

В зависимости от разновидности исходного сырья различают следующие типы:

  • березовая фанера;
  • хвойная фанера;
  • комбинированная фанера.

Березовая фанера - это фанера, которая производится из шпона лиственных пород дерева (березы). Березовый шпон обладает равномерной, более однородной структурой, имеет хорошую плотность (порядка 650 кг/м.куб.). Фанера из березового шпона гораздо прочнее своих аналогов, выполненных из других материалов. Разница в прочности порой достигает 20 %.

технические характеристики фанеры

Однако, стоимость березовой фанеры несколько выше, чем у аналогов. Такое объясняется отсутствием в березовом шпоне природных смол, а значит требуются дополнительные составы для создания фанеры хорошего качества. Применение березовой фанеры достаточно широко распространено. Ее применяют при строительстве частных домов, для упаковки перевозимых грузов, судо- и вагоностроения, а также во многих сферах автомобильной промышленности.

сорта фанеры  березовой и хвойной

Хвойная фанера (фото ниже) дешевле, чем березовая. В России хвойную фанеру, как правило, производят из коры сосны и ели. Такая фанера более легкая, обладает интересным внешним видом за счет древесного рисунка. Однако, хвойная фанера менее прочная, чем березовая. Шпон из хвойных пород деревьев содержит природную смолу, что способствует более длительной эксплуатации материала.

Природные смолы защищают фанеру от сырости и загнивания. Хвойная фанера получила наибольший спрос в индивидуальном домостроении, а также в сфере интерьер дизайна и создания декоративных элементов.

Что лучше - фанера хвойная или березовая? Березовая фанера прочнее, а хвойная дешевле и имеет лучшее сопротивление окружающей среде благодаря природным смолам. Это два разных типа фанеры, которые сравнивать сложно - там, где не подойдет одна, подойдет другая - и наоборот.

как определяют вид фанеры

Следующий тип фанеры – комбинированная. Данный материал состоит как из березовых, так и из хвойных древесных волокон. Он сочетает в себе плюсы березовой и хвойной фанеры. Комбинированная фанера по прочности и техническим характеристикам напоминает березовую, однако, цена ее несколько ниже. Комбинированная фанера широко применяется в строительстве, мебельном производстве и для упаковки.

Виды фанеры по клеящему составу

Следующий аспект, по которому происходит разделение фанеры, тип применяемого для склеивания слое состава.

В зависимости от клеющего состава фанера бывает:

ФБА фанера -  это фанера, которая производится с использованием альбуминоказеинового клея. Фанера ФБА - экологически чистый матереал, она неводостойка. Такая фанера может использоваться для любых целей при низких показателях влажности. Например, экологически чистая ФБА фанера может быть использована в производстве детских игрушек, предметов мебели и т.д.

типы влагостойкой фанеры

ФК фанера. Что такое фанера ФК? Фанера типа ФК выпускается на карбамидном клеящем составе. Фанера обладает низкой способностью к влагоустойчивости. Сырьевые компоненты фанеры ФК не выделяют вредных веществ, материал абсолютно экологичен, поэтому его можно использовать для внутренних работ в жилых помещениях и детских учреждениях.

ФК фанера ГОСТ

ФКМ фанера. В процессе производства данного вида фанеры применяется меламиновый клей. Фанера ФКМ обладает средними показателями по влагостойкости. Клеящий состав содержит небольшое количество вредных веществ. Фанеру ФКМ можно применять в условиях небольшого уровня влажности и там, где нет строгих ограничений по токсичности материалов.

виды фанеры гост

ФСФ фанера. Фанера типа ФСФ обладает отличными показателями по влагоустойчивости. Однако, при ее производстве используется фенолформальдегидный клеящий состав, который обладает достаточно большим количеством вредных веществ. Применение сортов фанеры ФСФ в жилых помещениях, а также для производства мебели крайне нерекомендовано из-за высокого риска нанесения вреда здоровью людей.

фсф фанера сорта гост

Бакелитовая фанера. Данный вид фанеры получают путем пропитки листов шпона бакелитовым клеем. Фанера ФБ обладает превосходными показателями по влагостойкости, а также способна «работать» в условиях воздействия агрессивных сред. Такую фанеру можно применять в сложных климатических условиях (при низких или высоких температурах), она прекрасно выдерживает воздействие морской воды, различных микроорганизмов, кислот и щелочей. В свою очередь бакелитовая фанера подразделяется в зависимости от состава смол (ФБС, ФБВ) и типу проклейки.

Бакелитовая фанера ФБС выполнена с пропиткой спирторастворимыми клеями, обладает высокой влагостойкостью и бывает следующих видов:

  • фанера бакелитовая ФБС – самый качественный класс данного материала благодаря пропитке все слоев бакелитовым спирторастворимым клеем;
  • фанера ФБС1 обладает немного худшим качеством. Технология производства данной фанеры предусматривает промазывание, а не пропитку, слоев шпона;
  • класс ФБС1А обладает наименьшим качеством среди бакелитовой фанеры на спирторастворимых клеях. Здесь клеящим составом промазывают только продольно расположенные слои шпона.

бакелитовая ламинированная фанера

Следующий подвид бакелитовой фанеры – ФБВ, выполненной на водорастворимых клеящих составах. Фанера ФБВ бывает двух видов: ФБВ (где внутренние слои шпона промазываются, а внешние подвергаются пропитке клеями) и ФБВ1 (где все слои шпона только промазываются клеящими составами). Главное преимущество такой фанеры – отличные прочностные характеристики.

сорта фанеры применения и характеристики

Типы фанеры по способу обработки

Следующий критерий группировки фанеры – способ обработки поверхности.

По фактуре поверхности фанера бывает:

  • Ламинированная фанера. Для этого фанеру покрывают специальными водонепроницаемыми пленками. Ламинированная фанера широко применяется для отделки и обшивки фургонов.
  • Шлифованная с одной стороны.
  • Шлифованная с двух сторон.
  • Нешлифованная.

На портале stroyka.ru вы сможете купить любые виды фанеры, а также посмотреть фото образцов и сравнить цены поставщиков.

Классификация фанеры по назначению

Область применения фанеры (ламинированной, шлифованной, влагостойкой и прочих видов) не ограничивается строительством, благодаря своим свойствам материал чрезвычайно востребован в различных сферах.

Портал stroyka.ru предлагает следующую классификацию фанеры по назначению:

Корабельная трудногорючая фанера. Для отделки судоходных средств используются только самые качественные типы и сорта влагостойкой фанеры ФБ (на бакелитовом клее), которые отлично работают в условиях повышенной влажности и агрессивных сред.

виды фанеры по назначению

Мебельная. Используемые для мебели виды фанеры должны быть экологичны, износоустойчивы и долговечны. Как правило, для мебели применяют комбинированную фанеру ФК.

Строительная. В сфере строительства используются, как правило, сорта 3/4 и 4/4 березовой фанеры. Данные виды фанеры могут применяться для пола, стен и других конструкций в качестве черновой отделки.

типы фанеры по назначению

Авиационная. Для данных целей используют сорта фанеры ФСФ. Эта фанера обладает превосходными техническими характеристиками и идеально подходит для таких сложных и ответственных сфер деятельности, как авиа-, судо-, вагоно- и автомобилестроение.

Опалубочная. Для создания опалубки используют ламинированную фанеру ФБ, обладающую прекрасными характеристиками по влаго- и износоустойчивости, прочности и воздействию агрессивной среды.

применение фанеры

Декоративная. Применяется фанера ФК для чистовой отделки помещений. Данный вид фанеры должен обладать превосходными характеристиками наружного слоя (ровная поверхность с фактурным узором). Фанера данного вида, как правило, выполняется из ценных пород дерева, либо из древесины высшего сорта.

Автомобильная. Для автомобилей, как правило, применяют фанеру типа ФСФ с ламинированной или сетчато-ребристой поверхностью. Фанера обладает высокой прочностью, влагоупорностью и долговечностью. Ее применяют для обшивки всех элементов кузова грузового автомобиля (стены, пол, двери, потолок).

Фанера: сортамент, характеристики

В настоящее время фанера выпускается пяти сортов. Технические характеристики каждого сорта фанеры строго определены в действующем ГОСТ.

Сорта фанеры:

Сорт 4. Этот сорт фанеры является самым дешевым и низкокачественным. Листы фанеры 4 сорта могут иметь множественные червоточины, дефекты однородности (выпавшие сучки) и неровности краев листа (впадины до 0,5 мм). Данный вид фанеры используют для внутренней черновой отделки. Наиболее распространенная сфера применения такого сорта фанеры – производство различной упаковки и тарирование.

Сорт 3. Фанера 3 сорта также может иметь червоточины, но в строго ограниченном количестве (не более 10 шт/м.кв.). Также ограничена величина размера червоточин (диаметр не должен превышать 6 мм), а количество всех дефектов на листе фанеры должно быть менее 9. Фанера 3 сорта также используется для черновой отделки помещений. Однако, допускается применение данного сорта фанеры в чистовых отделочных работах, при условии нанесения на поверхность листов лакокрасочных составов, позволяющих скрыть дефекты материала.

сорта фанеры

Сорт 2. Фанера может иметь следующие дефекты: трещины не более 20 см, участки с просочившимся клеем (если площадь участка составляет до 2% от общей квадратуры листа), древесные вставки. Эту фанеру, как и 3 сорт, применяют для черновой и чистовой отделки под покраску.

Сорт 1. Дефекты, допустимые на фанере 1 сорта, представляют собой трещины и коробление длиной менее 2 см. 1 сорт фанеры в строительстве применяют для чистовой отделки внутри и снаружи помещения.

Сорт Е. Фанера Е относится к элитному сорту. Фанера сорта Е должна четко соответствовать заявленным в ГОСТ характеристикам, а именно: не иметь червоточин, трещин и прочих дефектов, кроме случайных деформаций в строении самой древесины. Фанера элитного сорта наиболее качественная и дорогостоящая. Применяется для чистовой отделки.

Компания "Твинвуд" предлагает широкий выбор бакелитовой, ламинированной, трудногорючей, ФК, ФСФ, березовой, хвойной и иных видов фанеры по доступным ценам с доставкой по России. Продажа фанеры от 1 листа до опта. К вашим услугам - раскрой и резка фанеры на современном ЧПУ оборудовании.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме